Programmation complète

MARDI 20 JUIN

16h – Séance 1 (58′)
Word Wars – News from the Empire / 2’ / Julien Deswaef
Lemons Fall / 3’ / Peter Westenberg
Ici et là en direct de la lune / 21’ / anonyme
To all tomorrows parties / 16’ / Myriam Raccah
En attendant Godard / 16’ / Pierre-Emmanuel Urcun

17h – Discussion d’ouverture
Qu’est ce qu’on fout là, au juste ? Sauvages ? Comment ? Dans la marge ou hors la page ? Est-ce que c’est libre, un parasite ? De quoi ? De droit ?

19h – Séance 2 : Cinéma flibustier belge présentée par Noël Godin (37′ + discussion)
Le zizi sous clôture, inaugure la culture / 12′ / Robert Dehoux / 1998
L’École est finie (Crève salope) / 7′ / Jules Celma / 1975
Prout prout tralala / 18′ / Noël Godin / 1974
Une idée des mauvais coups du collectif anonyme / 7′ / 2010

20h30 – Concerts + manger
TOURNE-DISQUE (rachel sassi)
HULA-MIX (aymeric de tapol, cédric ternon, bruno coeuvert, lenka luptakova)
T.V.K. DYÈVRE

22h30 – Plein air – Séance 3 (61′)
Le Pacte de la main / 2’ /  Jean-Marcel Busson
Angelika / 14’ / Léopold Legrand
Cortopunk / 3’ / Carole Thibaud
Ma bite jour et nuit / 15’ / Mickaël Gloro
De forts beaux films / 27’ / Èlg et Schultz

MERCREDI 21 JUIN

15h – Séance 4 : Autour des pratiques de cinéma collectives (57′)
Etat d’urgence / 2’ / HSH Crew
Etat d’esprit / 9’/ HSH Crew
Saint Expédite et Azraëlle ou Tout ce qu’il s’est Passé le Jour de la Mort d’Illitch /  5’ / Elizabeth Black Satin et Veronik Omok
Ta mort approche 69 / 3’ / Collectif temporaire au cours des UEEH 2014
Manifestation de la multitude / 38’ / Multitude inquantifiable

16h – Discussion avec les réalisateurs et réalisatrices de la séance précédente

17h – Séance 5 (52′)
Haïku web-carnet #1 / 2’ / Kevin Masson – Camille Escudero
Haiku bucolo-pétaradant #1 / 1’ / Marion Barbat – Camille Escudero
Le sabot de pégase / 5’ / Timothey Dyèvre
Čhavo / 3’ / Jaro Minne
14 vues de Chailly-en-Brie / 14’ / Thibault Gondard
J’ai rétréci / 27’ / Aurora Vernazzani

18h – Discussion avec les réalisateurs et réalisatrices de la séance précédente

19h – Séance 6 (57′)
Reciprocal Youth / 1’ / Jonathan Johnson
Catleyas / 7’ / Siegfried Bréger
Il martello il coltello e la pietra / 36’ / Antoine Orand & Tom Lebaron-Khérif
Poème des loups / 13’ / Florian Maricourt

20h – Discussion avec les réalisateurs et réalisatrices de la séance précédente

20h45 – Concerts + manger
REFURINN KITSUNE
FISHEYE NORTON

22h45 – Plein air – Séance 7 (59′)
Exploration in Motion / 2’ / Renuka Rajiv
Everything turns… / 12’ / Aaron Zeghers
প্রচণ্ড বৈদ্যুতিক ছুতার (Stark electric Jesus) / 12’ / Hyash Tanmoy
A maldição tropical / 14’ / Luisa Marques & Darks Miranda
S’organiser pour ne plus toucher au grisbi / 19’ / anonyme

JEUDI 22 JUIN

14h30 – Séance 8 (65′)
A nice movie by ####### ##### / 1’ /  Stéphan Samyn
#Cloud / 6’ / David Kajman
Amara / 58’ / Claudia Mollese

15h30 – Discussion avec les réalisateurs et réalisatrices de la séance précédente

16h30 – Séance 9 (83′)
Pour en finir avec Paris (tentatives de décentralisation) / 3’ / Benoit Grimalt
Live Fire Exercise / 8’ / Zak Spor
Il était une fois l’écologie / 13’ / Pierre Merejkowsky
Le gang des DS / 59’ / Antoine Garrec

18h – Discussion avec les réalisateurs et réalisatrices de la séance précédente

19h – Séance 10 (64′)
Portrait de jeune homme sur parpaing / 2’ / Mariette Michaud
Ourika / 20’ / Paul Choquet
J’ai des ombres / 42′ / Lo Thivolle et Caroline Beuret

20h – Discussion avec les réalisateurs et réalisatrices de la séance précédente

20h45 – Concerts + manger
ANTOINE GARREC
MANUEL J. GROTESQUE

22h45 – Plein air – Séance 11 (54′)
Reflets de lumières anaglyphes / 1’ / Dominique Lange
Super 8mm Cha Cha Cha filming / 3’ / Dominique Lange
« Voyage au-delà du paysage » bobine 49 / 3’ / Dominique Lange
Karch Haghordagrutyun (Short Message) / 12’ / Vardan Danielyan
Dos sueños después / 18’ / Pilar Monsell
Moto-perpetuo (Mouvement perpétuel) / 17’ / João Borges

VENDREDI 23 JUIN

14h30 – Séance 12 (88′)
Nomadism / 1’ /  Cosmic S.Y.N.
Chers profs / 7’ / Lars Selavy
Beirut Kamikaze / 59’ /  Christophe Karabache
Ready made dinner / 4′ / Pien van Grinsven
Nuit Blanche / 17’ / Franky Demoulin

16h – Discussion avec les réalisateurs et réalisatrices de la séance précédente

17h – Séance 13 : Bure, la lutte et les images
Depuis une vingtaine d’années à Bure (Meuse, Nord-Est de la France), l’État tente d’imposer la construction du plus grand centre d’enfouissement de déchets nucléaires d’Europe : Cigéo. Des habitant-e-s, historiques ou nouvellement arrivés, s’organisent pour contrer le projet et remettre en question la filière nucléaire en général.
Quelle est la place du cinéma et de la vidéo dans ce mouvement d’opposition et dans les mouvements politiques en général ?


> Projection de films réalisés de l’intérieur et de l’extérieur de la lutte
Absences / 4′ / Martine et Vladimir
Poubelle la vie / extraits 30′ / Bure AutoMedia
À Bure-les-Bains, on bois Lejuc sans modération ! / 3′ / anonyme

> Discussion avec des membres du collectif de cinéma Les Scotcheuses, qui fabriquent leur nouveau film à Bure avec les opposant-e-s.

19h – Séance 14 (100′)
Tyburnia / 70’ / James Holcombe
Comportement d’une onde / 30′ / Loïc & Clovis (performance improvisée pour deux projecteurs 16mm)

20h30 – Concerts + manger
ACCOU
INÈS DI FOLCO

22h45 – Plein air – Séance 15 (63′)
Hermeneutics / 3’ / Alexei Dmitriev
Alléluia ! / 60’ / Jean-Baptiste Alazard, collectif La France Entière

SAMEDI 24 JUIN

14h30 – Séance 16 (48′)
Rio-me porque és da aldeia e vieste de burro ao baile / 3’ / Sandra Araújo
Forrest Bubble / 2′ / Eve Decampo
Dites qu’on s’amuse #2 / 3’ / Comte
La Roche et le cristallin / 30’ / Pauline Savary
Fyeri / 10′ / Victor Ridley

15h30 – Discussion avec les réalisateurs et réalisatrices de la séance précédente

16h30 – Séance 17 (55’25 »)
Un film de 3 secondes (version longue) / 25″ / Benoit Grimalt
Vengeance Ferraille / 5’ / Mickaël Gloro
Done / 8’ / Mickaël Gloro
Il caffè si beve bestemmiando / 26’ / Luigi Brandi
The Ancient Child / 16’ / Fabrizio Polpettini

17h30 – Discussion avec les réalisateurs et réalisatrices de la séance précédente

18h30 – Séance 18 : Super 8 dilettantes présentée par Christophe Piette
Victor Cordier / 22′ / Mara Pigeon / 1981
The Q Fever / 10′ / Le Cyclope (Claude Leclerq et Jean-Pierre Lessire) / 1982
Pinpernikai / 10′ / Marie-Anne Penasse / 1979
Contes de ma mère folle / 7′ / Eve Calingaert / 1977
Borirage / 31′ / Derudder et Louis Savary / 1980

20h30 – manger + concerts + films + fête

Films de l’atelier OpenKino + Carnets de route de Sara Matou + Birds de Iraida Yusupova & Alexander Dolgin

Concerts de 120 BALEINES + AMERIKANERS + LE JOUR DU SEIGNEUR + CAPELO + SURPRISE
DJs CAPTAIN ET TIGROU

DIMANCHE 25 JUIN

16h-00h
Carte blanche au Cinéma Voyageur
à Schaerbeek, avenue Gustave Latinis, 150, sur l’ancien site de la gare Josaphat
[cinema-voyageur.org]