Programme 2019:

MERCREDI 11 SEPTEMBRE

13h – Séance 1

15h – Workshop ciné-tracts

16h30 – Séance 2

19h – Séance 3

21h – Manger tout en polyphonie

Hot Bodies Choir

Guillaume Maupin

Quelques gouttes de La.drache

et bien d’autres complices

22h – Séance 4 en plein air

JEUDI 12 SEPTEMBRE

13h – Séance spéciale films polonais

15h – Workshop Licences sauvages initié par Constant vzw

16h30 – Séance 5

19h – Discussion le polygone étoilé

20h30 – Séance 6 en plein air

22h – Love party

DANSE AVEC LES SHLAGS

SLOWS avec DAVID CHAZAM ET ROMEO

VENDREDI 13 SEPTEMBRE

13h – Séance 7

15h – Workshop Une plateforme de films libres ?

16h – Séance 8

18h30 – Séance spéciale les VHS de Dominique Lohlé

20h – Séance 9

22h – Séance spéciale en plein air

RAGE, Dominique Lohlé et Guy-Marc Hinant, 2016, 90 min

01h – Surprise

SAMEDI 14 SEPTEMBRE

14h – Séance 10

16h – Séance 11

18h – Séance 12

20h30 – Séance 13 en plein air

22h – BOUM so wild

Dj Coeurvert

+ + TBA

DIMANCHE 15 SEPTEMBRE

13h – Workshop Negative pitch par le collectif Fragile Matters

14h – Séance 14 en pellicule

16h – Séance 15 en pellicule

18h30 – Concerts

AlexandreDavidGabriel

La cinquième saison

Catherine Hershey & Yohanna

20h30 – OpenKino Films en plein air

22h – Concert

La.drache

Et voi-ci les films qui serons projetés! Pour l’instant encore en ordre aléatoire :

– Comment filmer un arbre ?, alexandre carré, 2019, 12 min
– EL ORO DE CAJAMARCA, Alexandre REGOL, 2019, 15, min
– Het verdriet zal niet eeuwig duren, Alexei Dmitriev, 2016, 8 min
– Между кадрами, Alexei Dmitriev, 2017, 7 min
– Le ciel tombe, Antoine moreau, 2012, 1 min
– Ne va jamais seul dans les montagnes, Antonio Beltran-Hernandez, 1982, 29 min
– Une saison sans Guy, aubry noémi, alida, manuel et léo, 2018, 12 min
– Monster on the campus, Benjamin Hameury, 2017, 7 min
– Bathtime, Bonella Holloway, 2015, 3 min
– SMART STONE, Boysenfin, 2019, 1 min
– Eutropie, Camille Colliot, 2017, 2 min
– Procès, Caspar Perin, 9 min
– Uma ficção inútil – 小說無用 – tiểu thuyết vô dụng, Cheong Kin Man, 2014, 31 min
– Otium Vitae, Chloé Minssieux, 2018, 30 min
– Enfermés dehors, Clémence Davigo, 2019, 60 min
– Extinction de l’espace, Création collective, 2019, 17 min
– Message de Gaza Création collective, 2017, 10 min
– Au pays des oranges tristes, Dhia Jerbi, 2018, 26 min
– Des ronds dans l’eau, éloïse baille, 2019, 5 min
– Coracao vagabundo, Frederic Bayer Azem, 2018, 20 min
– Drôle de Guerre, Frédéric-Pierre Saget, 2015, 45 min
– Écran noir, Gen UEDA, 2017, 3 min
– Les chutes du Tripode, Jérémy Lelièvre, 2018, 3 min
– Temple of Truth,Giuseppe Boccassini, 2018, 15 min
– Cuisson “al dente” : 8 min 23, Guillard Marion, 2015, 8 min
– le poids des mots, hugo maillard, 2018, 4 min
– Changement de flaques, hugo maillard, 2018, 5 min
– La foire du midi, Hugo, 2002, 30 min
– Ghost python, Janon, Diaconescu, Sapin, 2019, 3 min
– ET TOUT LE TRALALA, jean-baptiste alazard, 2018, 5 min
– La tension de l’attention, Julia Droga, 2019, 9 min
– Lettre du 18 mai, julie borvon, 2018, 5 min
– Spuw, Kristien Jaspers, 2018, 3 min
– Vecines, Laboratorio Reversible, 2018, 25 min
– L’escamoteur, laurent lafuma, 2012, 20 min
– Envol Léa Troulard, 2019, 4 min
– Watermelons, Leo Malek, 2017, 2 min
– Le passant intégral, léo richard, 2017, 11 min
– Le tournage, Les éditions du chevet, 2018, 28 min
– The Balloonatic, Les Froh Faire, 2016, 4 min
– Chienne attendant sa maitresse, Lheureux Félix, 2016, 3 min
– La nuit éclaire la nuit, Lo thivolle, 2017, 72, min
– Là est la maison, Lo Thivolle & Victor De Las Heras, 2017, 13 min
– Culmute, Louise blandino, 18 min
– The Material Boy, Luizo Vega, Victor R. Ulloa, 2015, 77 min
– La complainte du xénophobe, Maral KEROVPYAN, 2019, 2 min
– Pied de biche, Matthieu Quillet, 2018, 79 min
– Aléas Maud Girault, 2019, 29 min
– Flicker le dauphin, Maxime Hot, 2018, 2 min
– Sans Titre, Maxime Martinot, 2019, 30 min
– Des amours contradictoires, Melissa Bronsart, 2015, 32 min
– 13 Seconds, Milad Tangshir, 2018, 10 min
– Les jeux d’enfants, Muriel Montini, 2008, 9 min
– Chambres (ou Chagrin), Muriel Montini, 2007, 24 min
– Aux grandes eaux les grands remèdes, Natacha SAGIT, 1997, 3 min
– 33 heures, ULTRAVNR, 2019, 4 min
– Le phare (une nuit), Pauline Buzaré, 2013, 10 min
– 8 mais, pauline savary, 2019, 5 min
– Casting, pierre merejkowsky, 2018, 10 min
– Captifs, Roxane Métayer, 2015, 8 min
– Bouddha en Quechua, Samuel Ab, 2017, 23 min
– Facing death with wirecutter, Sarwar Abdullah 2017, 20 min
– RIEN, Signé X, 2018, 10 min
– Nostalgia for Existing Without Delay, Slawomir Milewski, 2018, 50 min
– BOTANICATOMIC II, Stephanie Cazaentre, 2018, 1 min
– Les pamplemousses, Theo Gay Mazas, 5 min
– Now here, YL Hsueh, 2019, 10 min
– Jonas, Yvan Petit, 2019, 1 min
– PLOGOFF, 60 min
– Appelle ça comme tu veux, arnaud michniak, 2005, 37 min
– Les films du désapparaître : mes cheveux dans ta…, 4 min